圆筒形件拉深工艺计算

全屏阅读

2015-10-08 13:10:02 作者: 所属分类:万博真的app在哪里下? 阅读:1146 评论:0

标签:

圆筒形件拉深工艺计算步骤如下:

(1) 确定切边余量δ,其值可以查表4-1。

(2) 计算毛坯直径D。

(3) 确定拉深系数拉深次数,由表4-2查出各次拉深系数,并用推算法求出拉深次数。

(4) 确定各次拉深直径。

例题:如图4-10所示圆筒形件,材料08F钢,厚度1mm,
圆筒形件拉深工艺计算

试确定拉深件毛坯直径、拉深次数及各次拉深半成品尺寸。

解:因为t= 1>0.5,所以按工件中线尺寸计算。

1.确定切边余量δ

H/d = 67.5/20 = 3.4

查表4-1,得δ= 4.5mm。

2.计算毛坯直径D

D = d21+2πd1r+8r2+4d2h

= 122+6.28×12×4+8×42+4×20×68

=77

3.确定拉深系数与拉深次数

m = d/ D = 20/77 =0.26t/ D ×100 = 100/77 = 1.3,

由表4-2 查得各次拉深系数为

m1= 0.50、m2= 0.75、m3= 0.78、m4=0.80。

则:m1× m2× m3× m4= 0.50×0.75×0.78×0.80 = 0.234

所以拉深次数是四次。

4.确定各次拉深直径

对各次拉深系数作适当调整,使调整后的乘积值等于总的拉深系数0.26 。

经过调整,实际选取m1= 0.51、m2= 0.77、m3= 0.80、m4=0.82。

所以各次拉深直径为:

d1= 0.51×77= 39.3mm

d2= 0.77×39.3 = 30.2mm

d3= 0.8×30.2 = 24.2mm

d4= 20mm

 

你感兴趣的还有:

1.365bet官网体育投注ba_日博365bet官网备用网址_365bet官网足球官方开户网教程视频

2.影响极限拉深系数的因素有哪些?

 

 

顶一下
(0)
100%
订阅 回复
踩一下
(0)
100%
» 郑重声明:本文由jinfei发布,所有内容仅代表个人观点。版权归模源网jinfei共有,欢迎转载, 但未经作者同意必须保留此段声明,并给出文章连接,否则保留追究法律责任的权利! 如果本文侵犯了您的权益,请留言。

目前有 0 条留言 其中:访客:0 条, 博主:0 条

给我留言